Коморовский рассказал, что будет с Украиной после «неправильных» выборов
21.09.2012 12:49
Объединенная оппозиция «Батькивщина» утверждает, что на встрече с президентом Польши Брониславом Коморовским речь шла о возможной изоляции Украины в случае проведения недемократичными парламентских выборов в Украине, пишут Известия.

«Сегодня состоялась встреча объединенной оппозиции с президентом Польши господином Коморовским. Во время этой беседы он высказал очень серьезную обеспокоенность ситуацией, которая происходит в Украине, в частности, что касается политических репрессий и прозрачности подготовки к выборам, и много других вопросов», – сообщил глава центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции «Батькивщина» Александр Турчинов журналистам после встречи президентом Польши в пятницу в Киеве.

По словам А.Турчинова, в ходе встречи обсуждался также вопрос о давлении на свободу слова в Украине, ограничения независимой прессы.

«Позиция польского президента, который трансформирует позицию европейского сообщества в том, что если ситуация в Украине не изменится, то никакой европейской перспективы для нашего государства не будет. Кроме того, возможна реальная изоляция нашего государства», – заявил он.

В свою очередь, глава совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк подчеркнул, что оппозиция требует от власти проведения честных выборов.

«Сегодня говорить о демократических свободах не представляется возможным, поскольку Юлия Тимошенко и Юрий Луценко в тюрьме, и ни одна страна не может сказать, чти эти (парламентские – ИФ) выборы демократичны», – подчеркнул он.

Он пояснил, что речь идет о том, что во время подготовки к выборам идет массовая скупка голосов избирателей, оказывается давление на членов избирательных комиссий, представители оппозиции не допускаются к СМИ, кроме того «уничтожается независимый телеканал ТВі».


«А это означает изоляцию Украины, это означает, что Украина пойдет не европейским курсом, а непонятным азиатским», – сказал он.