21.09.2012 12:37
"Польша заняла очень специфическую и важную роль внутри Европы. Она выступает за то, чтобы, несмотря на фактор Тимошенко, ЕС подписал соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Украиной, потому что Польша опасается, что, если этот договор не будет подписан, Украина уйдет в Евразийский союз, в сторону России, и уже будет безвозвратно «потеряна» для ЕС. Поэтому Польша пытается уговорить своих коллег внутри ЕС все-таки пойти навстречу Украине и дать ей ассоциированный статус с ЕС". Так берлинский политолог, эксперт по России и СНГ Александр Рар прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA приезд в Киев президента Польши - его целях и конечных результатах визита.

"Это был рутинный визит, - считает политолог. - Для Польши Украина является по-прежнему стратегическим партнером. У Польши лучше отношения с Украиной, чем у всего ЕС. О каких-то конкретных целях говорить сложно. Я не знаю, о чем говорили за кулисами, но мне кажется, что уже тот факт, что визит состоялся, очень важен для Украины как подтверждение того, что Европа еще как-то присутствует в Украине.

Все будет зависеть от того, насколько свободно будут проходить выборы в ВР. Для Европы это очень важный критерий. Если выборы, как было сказано на конференции в Ялте, будут самыми свободными и честными за всю историю Украины, тогда в Европе будут более благосклонно смотреть на развитие внутренней политики в Украине. А сейчас фактор Тимошенко будоражит атмосферу и является очень большой преградой в отношениях между ЕС и Украиной", - уверен Александр Рар.


Однако, несмотря на согласие Польши закрыть глаза на дело Тимошенко, Украине это ничего не даст, считает берлинский политолог. "Польша не может изменить политику внутри ЕС, как бы этого кому ни хотелось, так же как Германия не смогла уговорить ЕС вести более пророссийскую политику внутри Европы, потому что нужно находить консенсус всех членов ЕС. Но тот факт, что Польша в трудный момент для Украины в ее отношениях с Западом все-таки настолько серьезно пытается лоббировать интеграцию Украины в ЕС, я думаю, будет рассматриваться в Украине как положительный шаг".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ