21.09.2012 12:48
"Если говорить об экономических взаимоотношениях, то все в порядке. Но есть проблемы, которые действительно мешают Украине и Европе теснее сблизиться. Я посмотрел на ситуацию в Европе, где в отношении 10 бывших президентов и премьеров заведены уголовные дела, — и ни единого заявления со стороны ЕС. У меня создается впечатление, что они не хотят, чтобы в Украине была стабильная власть, а хотят, чтобы была колотнеча". Так народный депутат от ПР Владимир Олийнык прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA приезд в Киев президента Польши - его целях и конечных результатах визита.

"Я думаю, что ЕС будет достаточно осторожным в проведении жесткой, агрессивной политики в отношении Украины. Во-первых, из-за кризиса много внутренних проблем внутри ЕС. Украина является субъектом не только международного права, но и страной, которая может реально подставить Европе плечо. Я думаю, что будет проводиться прагматичная политика. Определяющим будет проведение выборов в ВР. В том, что они пройдут честно и прозрачно, у меня нет никаких сомнений. И Украина покажет, что она способна проводить демократические выборы. Любую власть, которая легализована украинским народом, необходимо признавать.

Польша имеет свои интересы. В мире без собственной мотивации никто ничего не делает. Если Украина входит в ЕС — то Польша оказывается в центре Европы. А чем ближе к центру, тем более привлекательный инвестиционный климат. А если Украина пойдет в Евразийский союз, то понятно, что Польша остается на окраине, и у инвесторов будет меньше желания размещать свои капиталы в зоне возможного конфликта. У Польши есть заинтересованность в работе здесь, потому что они больше, чем немцы, адаптированы к украинской среде. То есть Польша знает свою выгоду и геополитическую, и экономическую.


На мой взгляд, есть еще один мотив, который использует ЕС по отношению к Украине. Они совершенно не готовы принять Украину. Приостановились все евроинтеграционные процессы в Болгарии и Польше. Уже идут разговоры о том, чтобы сузить еврозону. Но если мы войдем в еврозону, то это будет нагрузка не только на наш бюджет, но и на европейский. Я не думаю, что они к этому готовы. Даже если бы сегодня освободили Тимошенко, то процесс принятия Украины бы не ускорился, он бы состоялся только при наличии всех факторов: экономических, правовых. Но это очень неплохое прикрытие — что у нас нет демократии, что у нас преследования политические. В Европе это нормальное преследование, а у вас политическое. И такой корректный отказ — "мы не принимаем". А они просто не готовы, потому что там сейчас серьезные проблемы. Поэтому мы будем двигаться шаг за шагом. Для нас сегодня важна либерализация безвизового режима. У нас сегодня неплохие экономические связи, но нам надо изменить правила ведения бизнеса", - считает Владимир Олийнык.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ