21.09.2012 14:00
Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO отмечает тенденцию «миграции» избирателей на участки депутатов, избирающихся по мажоритарным округам.

«Мы выражаем опасения, что это может быть связано с возможной подготовкой фальсификаций по мажоритарным округам. Обеспокоенность вызывает и тот факт, что контролировать данную ситуацию фактически некому. Ни ЦИК, ни Генпрокуратура не имеют необходимых полномочий. ЦИК может формально зафиксировать нарушение и обратиться в Генеральную прокуратуру, но и она, в свою очередь, не имеет полномочий проверить подозрительные предвыборные перемещения граждан», - цитируют Контракты заявление директора CIS-EMO Алексея Кочеткова.

Формально избиратель вправе исполнить свой гражданский долг не по месту прописки, но по месту своего фактического местоположения в день выборов 28 октября. Для этого он лишь должен обратиться в участковую комиссию с просьбой проголосовать по месту нахождения. Однако этой осенью сезонная «миграция» избирателей стала массовым явлением: согласно данным из открытых источников, в частности Госреестра, речь идет о Киеве и Киевской области, Одессе, Житомирской и Черкасской областях.

Впрочем, как отмечают эксперты CIS-EMO, даже проверив и установив значительное число сомнительных заявлений в участковые избирательные комиссии о голосовании на данном участке, сложно установить, в пользу какого именно из кандидатов-мажоритерщиков данная «миграция» совершена.


Таким образом, речь идет о «слепом пятне» в законе о выборах, которым и пытаются воспользоваться недобросовестные кандидаты в народные депутаты. На рассмотрение Верховной Рады Украины уже внесен законопроект, содержащий поправку в действующий закон о выборах, которая, вероятно, устранит это «слепое пятно»: избирателям, временно изменившим место голосования, предлагается голосовать только за избирательные списки.