21.09.2012 14:05
"Одного визита для решения всех проблем недостаточно, потому что речь идет о достаточно сложной, системной и одновременно глобальной проблеме. Очевидно, что ни Тимошенко, ни Луценко не смогут принимать участие в выборах, а Запад уже четко заявил, что он не отступит от своей позиции. Конфликт, который имеет место, необходимо как-то решать". Так доктор юридических наук, академик Национальной Академии правовых наук Украины Степан Гавриш прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA приезд в Киев президента Польши - его целях и конечных результатах визита.

"Думаю, что задание Коморовского состояло в том, чтобы найти решение этой проблемы. Ясно одно, что Запад, который посылает сюда большое количество наблюдателей, все-таки рассчитывает на проведение демократических выборов и может перенести свои требования к Украине на 2015 год - на выборы президента. То, что за боем Кличко в Москве наблюдал не только Путин, но и пани Меркель, может говорить о появлении нового фаворита для Запада, на которого можно делать ставку в ходе переговорного процесса. Я думаю, что Коморовский провел разведку для того, чтобы провести консультации с ЕС накануне саммита Украина — ЕС, который должен состояться. Поскольку в Украину не может приехать никто из высокопоставленных чиновников, а Янукович сегодня не ездит в Европу, то необходим кто-то, кто бы стал посредником, а возможно, и модератором переговорного процесса. Все будет зависеть от того, какой диалог произошел между президентом Коморовским и Януковичем. Я уверен, что наш президент заинтересован в разрешении этого конфликта.

Думаю, что вопрос об изменении отношений чисто риторический, поскольку Запад заявил о своем неприятии внутренней украинской политики в целом. Здесь достаточно много вопросов, решить которые в ходе одного визита невозможно. Есть возможность для перезагрузки, у президента есть действенный инструмент для этого — это парламент-2012. Все будет зависеть от того, какие решения будут приняты в ближайшее время относительно избирательной кампании. Будет ли партия власти пытаться провести в парламент 300 своих голосов и увековечить ситуацию, которая есть сейчас. Или все-таки в окружении президента есть разумные люди, которые понимают, что продолжение этого пути чревато для Украины очень серьезными проблемами. Поэтому ожидать каких-то значительных перемен в отношениях с Западом было бы неправильно. Не стоит верить заявлениям еврооптимистов, которые утверждают, что на Западе есть большая фракция европейцев, которые бы не хотели, чтобы Украина была с Россией, и поэтому они будут бороться за Украину. Перспективы здесь нет. Запад и Россия будут действовать синхронно.


Если бы Польша отказалась быть нашим адвокатом, то мы бы потеряли последнего серьезного посредника. Польша — уникальная страна, потому что ее позиция в отношении Украины имеет продолжительную историческую и генетическую природу. С другой стороны, мне кажется, что Польша все больше разочаровывается в своих усилиях, судя по польской прессе. И попытки Коморовского нужно уважать, потому что Украина уже без посредников не обойдется, это очевидно", - считает Степан Гавриш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ