21.09.2012 15:25
Народный депутат Украины от фракции ПР Сергей Кивалов в комментарии УНН сказал, что поддерживает основную идею законопроекта об уголовной ответственности за клевету - о том, что государство должно обеспечить каждому человеку и гражданину защиту от распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

"Это касается ведь не только журналистов. Врать и клеветать безнаказанно не должен никто... Мне странно слышать сегодня, что кто-то возражает против ответственности за клевету. Еще больше меня возмущает, что эту тему обсуждают все, а предметом обсуждения владеют единицы. Удивительно, но к самому документу, к первоисточнику практически никто не обращается. Все пользуются информацией со СМИ и "сарафанным радио". Вот так, кстати, и рождается клевета и слухи. На мой взгляд, причины таких ситуаций кроются в низком уровне профессионализма, элементарной лени, нежелании проверять факты и в отсутствии ответственности. Я, как юрист и человек, который пытается быть компетентным в том, о чем говорит, тем более - публично, считаю: если кто-то берется рассуждать, хороший или плохой законопроект, надо, для начала, его хотя бы прочитать и сделать выводы", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что уголовная ответственность за клевету и оскорбление была предусмотрена в Уголовном кодексе 1960 года, однако в действующий кодекс эти статьи не попали. Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины новой статьей, в которой устанавливается ответственность за клевету.

"Таким образом, клевета - это умышленное распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Если такие действия повлекли тяжкие последствия, то есть причинили материальный ущерб, который в пятьдесят и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, то санкцией в этом случае будет штраф в размере от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до одного года, или ограничение свободы до двух лет", - сказал он.

Кивалов также отметил, что в случае, если это деяние было совершено публично, или если его совершил следователь, прокурор или судья, предусмотрена ответственность в виде штрафа от 500 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от одного до двух лет или ограничение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет. В случае, если это деяние совершено публично, или если его совершил следователь, прокурор или судья вместе с обвинением этого лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

"Хочу отметить, что эти положения были приняты в первом чтении и сейчас у всех субъектов права законодательной инициативы есть возможность внести свои предложения в их текст", - добавил он.

Кивалов также отметил, что у него складывается впечатление, что некоторые граждане ратуют за то, чтобы наказания за клевету не было.

"Я здесь вижу четкую заинтересованность тех, кто в своей работе клеветой не брезгует. Иначе, зачем боятся ответственности? Критики законопроекта пытаются внушить всем мысль, что журналисты будут бояться критиковать в своих материалах кого-либо, особенно политиков и олигархов. Здесь как раз наблюдается подмена понятий. Критика и клевета - это разные понятия. Я считаю, что критика со стороны СМИ является серьезным сдерживающим фактором, в первую очередь, для политиков. Это как раз и есть та щука, которую бросают в прорубь, чтобы караси не дремали. Но, причем здесь клевета? Критикуйте, но не врите. Оперируйте фактами, а не слухами. Тем более, что все профессиональные журналисты так и строят свою работу - или выкладывают факты, либо комментируют эти факты, в зависимости от жанра. Главное - не перевирать этот факт. Поэтому, я надеюсь, что этот закон, в случае его принятия, научит людей сначала думать, а потому уже говорить", - резюмировал собеседник агентства.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым вводится уголовная ответственность за клевету. Автор законопроекта - депутат от фракции Партии регионов Виталий Журавский.


С критикой этого закона уже выступили союз журналистов и Омбудсмен Валерия Лутковская. Ранее международная организация "Репортеры без границ" призвала депутатов отклонить законопроект Журавского, а генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил обеспокоенность относительно его возможного принятия.

В связи с этим, по мнению Ягланда, СМИ должны бороться за свободу слова и не соглашаться, чтобы на медиа оказывалось давление.