21.09.2012 15:38
Согласно ст. 28 Закона о выборах народных депутатов 20 сентября 2012 года состоялась жеребьевка, которая определила состав участковых избирательных комиссий в 95-м избирательном округе Киевщины (г. Ирпень, регион и Киево-Святошинский район). По его результатам в состав УИК округа вошли представители партий «Народная инициатива», «Союз Чернобыль», «Вече», «Отчизна», ПР, «Держава», «Народно-трудовой союз» и других, а также кандидатов в народные депутаты: от Аграрной партии - Романа Гавриленко, от ПР - Петра Мельника, «Справедливой Украины» - Сергея Королюка и Молодежной партии - Ксении Лобас. Кандидаты и партии, чьи представители не попали в состав УИК, высказали неудовлетворение результатами жеребьевки.

Кандидат в народные депутаты от ПР по 95-му ИО Киевщины (г. Ирпень и Киево-Святошинский район) Петр Мельник считает, что оценку процедуре жеребьевки относительно определения состава участковых избирательных комиссий округа может давать исключительно Центральная избирательная комиссия. Об этом Петр Мельник заявил в комментарии «Украинским новостям», отвечая на вопрос относительно того, соответствует ли критериям прозрачности состоявшаяся жеребьевка по членам УИК.

«Я готов к тому, что вину за результаты жеребьевки оппоненты возложат на меня лично. Тем не менее, следует помнить, что сегодня речь идет о доверии к демократичности избирательных процедур украинского государства.

Во избежание дискредитации избирательного процесса в Украине в глазах наших избирателей и международных наблюдателей, этот вопрос требует экстренного решения. Поэтому считаю, что все оценки может давать Центральная избирательная комиссия как коллегиальный государственный орган, который отвечает за выборы. Со своей стороны мы имеем видеозаписи процесса жеребьевки и готовы их предоставить и ЦИК, и общественности, и международным наблюдателям».