Государство отказывается от предприятий, способствующих развитию экономики — Симоненко
21.09.2012 15:51
Сегодня государство отказывается от помощи успешных предприятий Украины, которые могут способствовать реальному поднятию экономики страны.

Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко во время посещения Каховского завода электросварочного оборудования, передал корреспондент ГолосUA.

В частности, лидер КПУ встретился с руководством завода, которое рассказал ему, что сегодня завод изготовляет верхнее железнодорожное полотно, которое по своему качеству не уступает главному конкуренту — Китаю.

Несмотря на это, по словам руководства завода, 93% изготовляемой продукции уходит на экспорт в такие страны, как США, Британия, Казахстан, Китай и Россию.
Более того, в этом году предприятие потеряло более 7 млн. гривен из-за того, что не был возвращен налог на добавленную стоимость.

«Тем не менее, в условиях жесткой номенклатуры наше предприятие работает успешно и производит уникальную продукцию. И это при том, что цены на электроэнергию и металлургию в Украине значительно дороже, чем, к примеру, в Китае », - рассказали политику сотрудники завода.

Комментирую ситуацию П. Симоненко подчеркнул, что на сегодняшний день 20% верхнего полотна железной дороги Украины не имеет права на эксплуатацию, а остальные изношены. Из-за этого падает средняя скорость перевозки, в Украине вовремя не выполняются доставки и дольше эксплуатируется подвижный состав.

«Если правильно выстроить политику государственного заказа, техники для развития железной дороги, то этому предприятию просто нет цены», - сказал лидер КПУ.

В этом контексте П. Симоненко уверен, что государственный заказ, кредитная политика, отмена НДС, стабилизация цен и тарифов на электроэнергию не только будет способствовать развитию таких предприятий, но и создаст дополнительные рабочие места, поступления в бюджет, улучшение работы железной дороги.