15.02.2005 16:49
Комментируя корреспонденту From-UA возможность смены руководства Автономной Республики Крым, лидер Прогрессивно-социалистической партии Наталья Витренко отметила, что «в Крыму подняли голову все антироссийские силы. И они понимают, что находятся под патронатом В. Ющенко, поэтому они будут делать все, чтобы это осуществить. Получится это у них или нет - думаю, есть шанс, что да».

Н. Витренко отметила, что «часть депутатов по духу своему должна защищать интересы сближения с Россией. Тем не менее, это люди, которые имеют свой интерес в бизнесе, и они будут спасать свои карманы, а не думать о судьбе отечества. Поэтому, я думаю, шанс смены руководства реален, где-то 70 к 30».

Комментируя тот факт, что на место председателя Совета Министров Крыма претендует народный депутат В. Шкляр, заявляющий о необходимости ликвидации автономии АРК, Наталья Михайловна сказала, что «сегодня он может декларировать такие идеи. Альтернативную идею отстаивает крымскотатарское население Крыма: сохранение автономии в составе Украины. А потом - превращение Крыма в национальную автономию как отдельного государства».

«Поэтому если «оранжевые» побеждают, - уверена Н. Витренко, - то они будут, с одной стороны, декларировать, что Крым будет в составе монолитной Украины, и этим самым настаивать на ликвидации автономии, зная, что население полуострова с этим не согласится. И вот тогда, провоцируя этим самым бунты в Крыму, они будут делать все, чтобы подыграть интересам крымскотатарского населения, за которым стоит Турция, НАТО».