21.09.2012 18:05
Такого пожара в Донбассе не помнят давно. Около 30 гектаров степи ландшафтном парке "Донецкий кряж" подчистую уничтожил огонь, оставив после себя черную выжженную пустыню. Если бы не оперативность пожарных и лесников, потери заповедника были бы больше.

- Степной пожар страшная вещь, пламя на большой скорости идет сплошной стеной более метра в высоту, уничтожая все живое, - рассказал Комсомолке директор пострадавшего парка Сергей Хорошаев. – мы еще не знаем, что стало причиной, случайное возгорание или поджог, пусть этим занимаются компетентные органы.

Огонь заметили около полудня в четверг, недалеко от села Петровское. Сухая трава вспыхнула как порох, за считанные минуты пожар распространился на большой территории. Лесники и пожарные смогли потушить его только через 3 часа. Работу усложняло то, что пожар бушевал на пересеченной местности, по склонам оврагов.


- Сейчас все сухое, дождей нет, поэтому полыхнуть может в любом месте, - отметил Сергей Хорошаев. - Летом во время жары у нас уже был степной пожар, когда провод со столба упал в сухую траву.