15.02.2005 16:34
«Сменить руководство крымской автономии вряд ли удастся», - заявил корреспонденту From-UA лидер крымских социал-демократов, народный депутат Ефим Фикс. По его словам, «здравых депутатов, которые понимают ситуацию, сложившуюся в Крыму, гораздо больше, чем тех, которые хотят на волне смены всей власти по Украине решать свои вопросы».

«В Крыму особая ситуация, действует Конституция АРК, - пояснил Ефим Зисьевич. - Социал-демократы неоднократно высказывали свою позицию: мы не защищаем ни Верховный Совет, ни правительство АРК, мы защищаем Конституцию АРК и право крымчан самим определять формирование исполнительной власти. Безусловно, через депутатский корпус».

Также Е. Фикс подчеркнул, что социал-демократы считают, что «депутат должен в своей позиции согласовывать свои приверженности с позицией избирателей. Не может быть такого, чтобы позиции были разными. Кстати, в Крыму созданы группы по отзыву депутатов Верховного Совета Крыма, которые поменяли свои политические пристрастия».

«Мы отстаиваем интересы тех людей, которые проголосовали за программу другого кандидата: это русский язык, двойное гражданство, взаимодействие с Россией, ЕЭП, сохранение Черноморского флота, невступление в НАТО и т.д. Мы обязаны считаться с мнением своих людей».