21.09.2012 18:55
"Вся реформа здравоохранения и введение страховой медицины, преследуют единственную цель – сокращение, бесполезного с точки зрения хозяев страны населения – пенсионеров, малоимущих, инвалидов", - пишет в своей статье Крах украинского здравоохранения для интернет-издания Новости Украины - From-UA врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории, Виталий Скороходов.

По мнению автора, об этом свидетельствует несколько фактов. Во первых, в Украине отсутствуют государственные страховые компании. А крупнейшие страховики принадлежат...
ТАС - "Сделка по продаже 99,9487% акций страховой компании «ТАС» кипрской «Т.А.С. Оверсиз Инвестментс Лимитед» является технической. Конечным владельцем СК остается Сергей Тигипко".

Бывший Госстрах, ставший Орантой. "Компания была основана в 1995 г. и принадлежала группе "Промсвязькапитал" Дмитрия и Алексея Ананьевых. В сентябре 2008 г. братья Ананьевы за €87 млн продали свой страховой бизнес – компании "ОРАНТА" и "ОРАНТА-М" – нидерландской страховой группе Eureko. Eureko заявляла о намерении инвестировать в развитие «Оранты» €150 млн до 2014 г.


Голландская страховая группа Eureko работает в 12 странах Западной и Восточной Европы. Основные акционеры – Vereniging Achmea (54,4%), Rabobank (39,5%), BCP Group (2,8%).

АСКА Президент ЗАО "Украинская акционерная страховая компания "АСКА" - Александр Сосис. Контрольный пакет компании принадлежит группе "Систем Кэпитал Менеджмент", 90% акций которой владеет народный депутат Украины от Партии регионов, самый богатый украинец (согласно ряду рейтингов) Ринат Ахметов.

«Українська страхова група» і «Глобус» - принадлежат австрийской - Vienna Insurange Group.

Это только самые крупные компании. Мелкие за медицинские страховки вряд ли возьмутся – слишком хлопотно, а если и рискнут, то их клиенты скорее всего не получат никакой медицинской помощи.

"Большинство страховых компаний принадлежат иностранному капиталу. Вопрос на засыпку. Заинтересованы ли они в здоровье украинцев?", - задается вопросом автор.

По мнению Виталия Скороходова, владельцы компаний заинтересованы только в получении максимальной прибыли. "Именно на это будут ориентированы страховые программы и полисы страховки. Как пример предродовая страховка заключается только в день поступления в роддом со строго определенной фирмой, откаты при страховании достигают 80% главврачу больницы.

За бортом окажутся многочисленные хронические больные, так как договор страхования с ними будет невыгодным, а это почти 14 млн. пенсионеров, инвалиды. Регрессы при выплате страховки, дорогие страховые полисы. Франшиза при выплате страховки это отдельный щекотливый вопрос.

Фармацевтические фирмы будут лоббировать продвижение своих медикаментов для получения денег от страховых компаний. Это приведет к использованию не самых эффективных препаратов, а тех, за которые фирма сможет лучше всего стимулировать врачей и чиновников".

Врач приводит пример уже введенного в Украине автострахования. "Выплаты по страховому случаю получить довольно сложно, в лучшем случае они проводятся через полгода-год после ДТП, все это время деньги прокручиваются в банках и приносят прибыль владельцам компаний.

Аналогичная картина будет наблюдаться с медицинским страхованием и не факт, что больной получит всю необходимую помощь, так как страховые компании формируют список препаратов для лечения каждого заболевания.

Возникнут листы ожидания, Как это наблюдается во всех странах, где действует страховая модель медицины. Больной с раком или другим заболеванием вынужден будет месяцами стоять в очереди, ожидая пока освободится для него место в клинике. Многие не доживут до назначенной даты".

Виталий Скороходов приходит к выводу что лечиться смогут только те, у кого есть для этого достаточно средств. "Напомню, что наши депутаты и министры давно отгородились от своего народа высокими заборами, охраной и смотрят на людей, как на биомассу. Лечатся они либо за границей либо в клинике Феоофания. Только для обслуживания нашей элиты на нее в 2012 году выделено около 200 млн. грн. Еще почти 50 млн. пойдет на ее ремонт.

Либералы всех мастей сегодня дружно кричат о том, что советская медицина была отсталой, ничего у нас не было, ни лекарств ни оборудования. Вот сейчас у нас есть все и самые современные медикаменты и заморская аппаратура. Ага. А еще КГБ прятало все смартфоны, чтобы советские диссиденты не могли послать в Facebook фото о зверствах сталинского режима. Хочу сказать, тем, кто не в теме. Во многих районных больницах до сих пор еще работают на чиненном-перечиненном советском оборудовании. И рентгенаппараты и наркозная аппаратура работает еще с советских времен. На новую просто нет денег.

Вся наша фармацевтическая промышленность работает на импортном сырье. Сами мы можем производить разве что зеленку, физиологический раствор и глюкозу. Прекращение поставок сырья и импортных медикаментов в мгновение приведут к параличу всю нашу медицину.


Недавно вновь назначенная министр здравозахоронения Раиса Богатырева очнулась и заявила, что реформу медицины должны разрабатывать медики, это после двух лет ее внедрения. За эти годы успели закрыть десятки поликлиник, больниц и сократить медицинские кадры. Последним ударом по нашему здравоохранению явится отмена 49 статьи Конституции. Если это произойдет, то 80% граждан Украины надеяться можно только на себя", - предупреждает Виталий Скороходов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.