IT-гении похвастались в Донецке перчаткой для глухонемых. ФОТО
21.09.2012 20:00
В Донецке прошел форум «Индустрия информационных технологий 2012», инициатором которого выступила Донецкая облгосадминистрация. На четыре дня (с 18 по 21 сентября) в выставочном центре «Эксподонбасс» собрались аниматоры, разработчики сайтов, создатели компьютерного обеспечения и механизмов для промышленных предприятий, а также представители вузов, которые готовят специалистов в области IT-сферы.

Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА, передает Сегодня.

«Областная госадминистрация определила своим приоритетом поддержку молодых ученых. Украине нужны специалисты с новым видением путей развития экономики», — отметил губернатор Андрей Шишацкий.

На форуме были представлены новинки, которые еще совсем недавно казались фантастикой. Среди них созданная донецкими гениями и уже прославленная на весь мир перчатка для глухонемых, которая преобразовывает язык жестов в звуки голоса, а также разнообразные роботы и компьютерные программы от программистов со всей Украины. «На этот форум мы пригласили лучших региональных, украинских и зарубежных специалистов в сфере информационно-компьютерных технологий. Они готовы презентовать свои разработки. Также пригласили представителей бизнеса — потенциальных покупателей этих разработок», — заявил Андрей Шишацкий.

По словам губернатора, привлекать работников IT-сферы, подготовленных донецкими вузами, будут крупные заводы, производители электроэнергии и коммунальные предприятия, которые уже сегодня являются активными пользователями инновационных компьютерных технологий. Так, продукцию айтишников используют донецкий водоканал и теплосеть. Разработки в области информационных технологий и телекоммуникаций внедрены при строительстве «Донбасс Арены», реконструкции аэропорта и ж/д вокзала.


Кроме того, в рамках форума в выставочном комплексе прошло награждение победителей и участников конкурса интернет-проектов «Donline». Организатором конкурса выступила Донецкая торгово-промышленная палата. «Конкурс собрал более 100 работ на коммерческую и социальную тематику. География конкурса обширна: авторские работы поступили из Донецка, Киева, Запорожья, Чернигова и Крыма», — сообщили в пресс-службе Донецкой ТПП.