Раскрыт секрет полосатости кошек
21.09.2012 23:00
Ученым, наконец, удалось разгадать тайну, почему одни представители семейства кошачьих, будь то хищники или домашние питомцы, полосатые, а другие пятнистые. Ученые из Стэнфордского университета в составе ДНК представителей кошачьих обнаружили ген-переключатель, названный «Taйpep», который отвечает за окрас животных.

В ходе исследования эксперты сравнили десятки образцов ДНК полосатых и пятнистых кошек, и в результате нашли в их геноме неизвестный до сих пор участок. Именно он, как оказалось, и отвечает за окраску. Интересно, что у пятнистых кошек в гене «Taйpep» наблюдались мутации, а у полосатых подобные мутации отсутствовали, что, в свою очередь, и обусловило соответствующий окрас, передает Novostiua.net.

Доказать выдвинутую теорию исследователи смогли, изучив процесс образования волосяных луковиц. Ученым удалось выяснить, что на определенном этапе формирования луковицы активность гена, который отвечает за черный окрас, начинает подавляться в одних клетках и, наоборот, усиливаться в других. Поэтому, по словам специалистов, гепарды становятся пятнистыми, а тигры полосатыми. Причем эксперты считают, что таким же образом можно объяснить наличие полос или пятен на шерсти у других млекопитающих.


«До настоящего времени какие-либо очевидные биологические объяснения пятнам на теле гепарда или полосам у тигров отсутствовали. Однако нашей команде удалось совершить прорыв в этом направлении», – отмечает профессор Грегори Барш, принимавший участие в исследовании.