Глава НБУ накажет еще 10 банков за раскачивание курса гривны
22.09.2012 14:00
Национальный банк Украины после применения санкций к банкам, спровоцировавшим в начале сентября обвал гривни на межбанковском рынке, намерен наказать банки за злоупотребления на наличном рынке, заявляет глава НБУ Сергей Арбузов.

"Мы наказали банки, злоупотреблявшие на межбанковском рынке, а теперь намерены урегулировать ситуацию на рынке наличном. После завершения идущей сейчас проверки будут применены меры воздействия к еще десяти банкам", - рассказал он в интервью еженедельнику Зеркало недели.

По словам главы НБУ, наказания будут зависеть от серьезности установленных нарушений - от штрафов до лишения лицензий. "Мы собираемся наказать банки за то, что, имея наличную валюту в кассе, они отказывались продавать ее людям в дни роста курса, тем самым стимулируя панические настроения", - пояснил Арбузов.

Он отметил, что возникший 3 сентября преизбыток гривни на межбанке позволил отдельным игрокам осознанно завышать курс, выставляя при этом только односторонние котировки - на продажу.

"Эти сделки фактически не осуществлялись или проводились минимальными лотами, но дали основания спекулянтам уже на следующий день взвинтить цены в пунктах обмена наличной валюты, провоцируя ажиотаж среди населения", - пояснил глава НБУ.


"По моему убеждению, ситуация искусственно нагнетается многочисленными апокалипсическими прогнозами, которые дают люди безответственные, а тиражируют те же спекулянты", - считает Арбузов.