22.09.2012 16:36
С целью увековечения памяти и подвига партизанов и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны в субботу в Одессе прошла торжественная церемония возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее славы в Центральном парке культуры и отдыха им. Т.Г.Шевченко, а также к памятной плите в Сквере партизанской славы.

В мероприятии участвовали руководители Одессы и области, представители ветеранских организаций, партизанского и подпольного движения, общественности, передает Ukrinform.ua.

По свидетельству старожилов и краеведов, главной базой разворачивания подпольно-партизанской борьбы в годы войны стали одесские катакомбы. В городе и в его окрестностях в разное время были созданы пять партизанских отрядов и 45 подпольных групп. Среди них - два разведывательно-диверсионных отряда во главе с В.Молодцовым (Бадаевым), которые насчитывали десятки человек. Аналогичные группы действовали почти во всех районах областного центра. Во время освобождения Одессы партизаны спасли дамбу на северной околице и помешали затоплению водами лимана рабочего пригорода - Пересыпи.


Согласно распоряжению городского головы Одессы Алексея Костусева более полсотни бывших партизан получили одноразовую помощь в размере тысячи гривень. В школах города прошли тематические часы, а в библиотеках - выставки, посвященные партизанскому и подпольному движению в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Юные одесситы также встретились с ветеранами-участниками партизанского и подпольного движения, состоялись тематические беседы и викторины.