24.09.2012 01:00
В ходе исследования американские ученые проанализировали данные 6 тыс. пациентов с раком предстательной железы, которым проводилось хирургическое лечение или лучевая терапия.

2200 (37%) мужчин получали аспирин и/или антикоагулянты - препараты, препятствующие образованию тромбов, сообщает УНН со ссылкой на зарубежные СМИ.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что смертность в течение 10 лет от рака предстательной железы после установления диагноза у мужчин, принимавших аспирин, была значительно ниже, чем у мужчин, не принимавших этот препарат. Риск рецидива рака и метастазов в костях мужчин, принимавших аспирин, также был существенно ниже.

Таким образом, аспирин препятствует росту опухоли, особенно у пациентов с высоким риском рака предстательной железы, для которых не существует достаточно эффективного лечения.



Необходимы, однако, дополнительные исследования, которые позволят разработать оптимальный режим применения аспирина этой группой пациентов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.