23.09.2012 13:12
В разные эпохи понятия молодости, старости и среднего возраста люди оценивали по-разному. Да и сегодня эти понятия остаются весьма "растяжимыми", зависящими от страны, менталитета, культуры.

К примеру, на Ближнем Востоке взрослая жизнь начинается в 14 лет, а в западных странах этом момент часто "откладывается" как минимум до совершеннолетия (18-21год), а иногда и до окончания учебы в институте и устройства на работу, что порой происходит уже ближе к 30 годам, передает Комсомольская правда.

За минувшие полвека определенные изменения в западном сознании претерпело и понятие среднего возраста. Согласно интернет-опросу, организованному британскими исследователями на сегодняшний день большинство жителей Великобритании считают, что средний возраст наступает в 55 лет - пишет BBC Health. А всего 50 лет назад аналогичные опросы показывали, что по мнению англичан этот период в жизни наступает в 36 лет.


20% участников современного опроса считают что средний возраст начинается примерно в 60 лет.

19% - уверены, что средний возраст, равно как и период окончания молодости и начала взрослой жизни, определяются не каким-то цифрами, а состоянием ума, и человек может быть молодым в любом возрасте.

Взгляды на окончание молодости у европейцев оказались различными: так англичане считают, что человек перестает быть молодым примерно в 46 лет, шведы - в 34 года, а греки - в 52.


Интересно, что люди за 50 в Великобритании являются самой оптимистичной частью населения. Ни полвека назад, ни сегодня британцы не считают себя пожилыми людьми даже в 70 лет! Позитивный взгляд в будущее здесь присущ более чем 90% пенсионеров. Аналогичный тренд отмечается на территории всей Западной Европы – увеличивается количество оптимистов среди людей за 60 в Германии, Франции, Италии и Испании.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.