24.09.2012 06:56
Освежители воздуха, ароматизированные свечки, аромалампы, ароматизаторы для автомобилей, - все эти продукты влияют на здоровье человека, вызывая аллергии, астму, мигрени и изменения в либидо.

Примерно треть людей сталкиваются с данными проблемами. Основная проблема - контактная аллергия на запахи (экзема, дерматит, провоцируемые контактом с ароматическим веществом). Молекулы в продукте вызывают иммунную реакцию в виде зуда и потрескивания кожи. Об этом пишет MIGnews.

Доктор Сузанна Барон констатирует: сейчас показатели таких аллергических реакций растут. Кстати, в июле Научный комитет безопасности потребительских продуктов ЕС попросил производителей ароматизаторов указывать потенциальные аллергены, содержащиеся в продуктах. А в начале года в Нью-Гемпшире начал действовать запрет на использование духов на работе.

Реакция на отдушки может носить накопительный характер, проявляясь не сразу. В особенной опасности находятся пациенты с уже развитой экземой. Поэтому шампуни, гели для душа с отдушками для них неприемлемы.

Самое сложное - выявить соединение в ароматизаторе, вызывающее побочные эффекты. Частенько аллергеном выступает продукт дерева Myroxyolon balsamum.

По словам доктора Винсента Мартина, ароматы активируют нервные клетки в носу, включая систему, связываемую с головной болью. В свою очередь, освежители воздуха нередко провоцируют приступы астмы.

Кстати, за гинекологическими отклонениями также могут стоять отдушки, ведь они меняют кислотность влагалища в сторону щелочной среды (это грозит размножением бактерий) и повышают риск контактной аллергии.



Синтетический мускус, в свою очередь, способен вмешиваться в гормональный фон. Он стимулирует рецепторы эстрогена.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.