15.02.2005 15:20
«Насколько я располагаю сейчас информацией, какого-либо даже близкого количества депутатов, которые готовы сейчас проголосовать за отставку С. Куницына, нет», - рассказал корреспонденту From-UA лидер меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. По его словам, «сейчас в оппозицию С. Куницыну становятся его верные соратники. Но соратники постольку, поскольку совпадали интересы. Теперь некоторые пытаются переброситься, но пока точно не знают к кому. Но я на месте Киева не стал бы делать ставку на этих людей, потому что они очень продажные».

М. Джемилев подчеркнул, что «своей фракции, а у нас 7 депутатов, я сказал, что пока не определится вопрос, кто претендует на пост председателя Совмина Крыма, кого мы предлагаем вместо С. Куницына, за его отставку не голосовать».

Комментируя претензии депутата В. Шкляра на пост председателя крымского Совмина и его позицию по отмене автономии, М. Джемилев отметил: «Не думаю, что сам В. Шкляр является сторонником ликвидации автономии. Но он, видимо, считает, что значительная часть политического бомонда в Крыму верит этой идее. Но это будет противоречить интересам крымских татар».

«Конечно, нас не устраивает автономия в той форме, в какой она существует, - добавил Мустафа-ага. - Но изначально, послевоенное крымскотатарское движение ставило одним из главных пунктов возвращение прав крымскотатарского народа и восстановление национально-территориальной автономии. Поэтому крымские татары будут против ликвидации автономии».