Китай принял на вооружение свой первый  украинский авианосец
23.09.2012 17:00
ВМФ Китай принял на вооружение свой первый авианосец. Церемония передачи авианосца "Варяг" состоялась в порту Далянь.

Китай приобрел "Варяг" у Украины в 1998 году. Изначально на нем планировалось открыть плавучее казино, передает Левый берег.

Затем вооруженные силы Китая объявили, что возьмут его на вооружение. Работы по ремонту и переоснастке судна длились несколько лет.

Отметим, что китайсо-японские отношения существенно испортились из-за того, что Япония "национализировала" спорные острова у семьи Курихара, владевшей ими с 1970-х годов. Необитаемые острова стали объектом спора между двумя странами после того, как было обнаружено, что они находятся вблизи богатых промысловых участков и потенциально огромных запасов нефти и газа. Сделка обошлась Японии почти в $26 миллионов долларов и вызвала гнев официального Пекина. КНР утверждает, что спорные острова являются "исконно китайской" территорией.


Продолжающиеся в Китае антияпонские протесты уже нанесли ущерб таким крупным компаниям, как Panasonic, Toyota, Nissan, Honda, а также японским магазинам сети Aeon и Heiwado & Co. Кроме того, Япония намерена потребовать от Пекина компенсации ущерба, причиненного японским дипломатическим миссиям в Китае в ходе беспорядков.