15.02.2005 15:19
Президент Виктор Ющенко хочет разместить в здании Министерства здравоохранения резиденцию Президента в Киеве. Об этом он заявил журналистам во вторник, сообщают «Українські Новини».

«Таким образом на одном пятачке можно было бы разместить всю украинскую власть», - сказал Ющенко, имея в виду создание так называемого политического центра из Кабинета Министров, Верховной Рады, Мариинского дворца и здания Минздрава.

Президент считает, что Дом с химерами, который расположен напротив здания Секретариата на Банковой, в дальнейшем может стать хорошим местом для приема иностранных делегаций, но не резиденцией Президента, поскольку там достаточно тесное помещение и недостаточно места для президентских приемов.

Он также отметил, что в будущем было бы целесообразно устроить так, чтобы первые лица государства могли жить и работать в Киеве, а не добираться ежедневно на работу из своих загородных резиденций.

Ющенко отметил, что ему не нравится ежедневное блокирование дорог во время поездки Президента из его загородной резиденции в Киев на работу. «Я отказываюсь от эскортов... Я хочу ездить (на работу) как нормальный человек...», - сказал Ющенко.

Напомним, что ранее Секретариат Президента заявил, что не исключает, что Дом с химерами, который расположен напротив здания Секретариата на Банковой, может использоваться для проведения встреч Президента Виктора Ющенко. При Президенте Леониде Кучме планировалось, что в этом здании будет резиденция Президента, но затем было решено сделать там музей.

Минздрав находится на улице Грушевского, 7.