24.09.2012 09:10
Украина намерена повысить максимальные ставки таможенных пошлин на 350 видов товаров. Об этом свидетельствуют данные документа, обозначенного как "секретный" и разосланного членам Всемирной торговой организации (ВТО) на прошлой неделе, передает ZN.UA со ссылкой на агентство Reuters.

Документ Министерства торговли стран-членов ВТО получили 14 сентября, он состоит из 85 страниц приложений.

В нем говорится, что Украина готова "вступить в переговоры и консультации" с членами ВТО и просит ответить до 12 декабря.

Официальных комментариев от украинской власти ни в Женеве, где находится штаб-квартира ВТО, ни в Киеве по этих планов журналисты не получили.

Как отмечает агентство, в прошлом году дефицит внешней торговли товарами Украины, которая является относительно новым членом ВТО, вырос более чем на 50%, до 14 млрд долларов.

В стране уже угрожали заблокировать экспорт автомобилей, а премьер-министр Николай Азаров в сентябре 2011 года заявил, что Киев собирается инициировать пересмотр условий своего участия в ВТО.

В США это решение Украины вызывает "серьезную обеспокоенность".


Между тем представители ВТО говорят, что хотя это и радикальный шаг, он укладывается в рамки дозволенного правилами организации.