15.02.2005 15:15
На встрече с журналистами первый секретарь СПУ, народный депутат Украины Иосиф Винский высказал свое негодование по поводу постановления о государственном содержании экс-президента Украины.

“Вопрос содержания предшествующего Президента Украины должен регулироваться законодательно, а не так, как выгодно тем или другим лицам, - говорит социалист. - Постановление Кабмина относительно содержания экс-президента, подписанное исполняющим в то время обязанности премьер-министра Николаем Азаровым, можно назвать простым превышением полномочий и злоупотреблением служебных обязанностей”.

Нужно отметить, что в соответствии с данным постановлением экс-президент должен получить от государства денежное содержание, двух помощников и советника, охрану. А также в пожизненное пользование Кучме передается государственная дача и закрепляются два автомобиля и четыре водителя.

“Конечно, Кучма, как бывший Президент государства, должен иметь некоторые льготы, - продолжает нардеп. - Тем не менее, за какие заслуги ему отдавать государственную дачу, стоимость которой можно измерять десятками миллионов гривен? Где же справедливость? Это, как на меня, дерзко и некорректно. Такая же ситуация с автомобилями, которые стоили государственной казне немалых денег”.

“Поэтому я абсолютно поддерживаю сегодняшнего премьера в вопросе относительно пересмотра данного постановления”, - подытожил Иосиф Винский.