Через 50 лет нас останется 12 миллионов
24.09.2012 10:50
Через 10 лет в Украине численность населения будет составлять около 38 млн людей. А если так пойдет и дальше, то через 50 лет украинцев останется не больше 12 млн. Такой прогноз сегодня обнародовала председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, пишет Ура-информ.

Украинские врачи утверждают, что более 50% украинцев не считают себя здоровыми людьми. А главной причиной недомоганий считают хронические депрессии. Таковы данные опроса этого года Киевского международного института социологии. Главным образом люди болеют из-за апатии к собственному здоровью. По словам экспертов, пока здоровье граждан не является приоритетом для власти, до тех пор численность больных не уменьшится.

Заслуженный врач Украины, профессор Ольга Богомолец отмечает, что ежегодно здоровье украинцев ухудшается из-за плохой экологии, высокого уровня алкоголизма среди населения и, как следствие, развития эпидемий разного характера. Но 90% болезней украинского общества вызывает собственное нежелание людей видеть себя здоровыми. По ее словам, отсутствует не просто культура здоровья, а видение людьми возможностей будущего своей жизни в Украине. Вследствие этого, особенно среди мужчин, очень высокий уровень алкоголизма.


За 8 месяцев 2012 г. в Украине рождаемость увеличилась на 20 тыс. человек, а смертность уменьшилась на 2 тыс. человек.