24.09.2012 11:55
В Киеве в рамках программы реформирования медицинской отрасли планируют отменить разделение поликлинических заведений на взрослые и детские.

Об этом сообщил начальник Главного управления здравоохранения Киевской городской государственной администрации Виталий Мохорев, презентуя на заседании Комитета по экономическим реформам КГГА наработанную специалистами управления программу реформирования системы медицинского обслуживания в столице, пишет Главред.

По его словам, предлагается модель, в соответствии с которой создаются Центры первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) и консультативно-диагностические центры по одному в каждом районе Киева. В настоящее время в каждом районе работают коммунальные – от 4 до 12 юридических лиц – взрослые и детские поликлиники, и все они подчинены районному управлению здравоохранения.

"Предлагается создать на базе одной поликлиники одно юридическое лицо – ЦПМСП, и подчинить ей все отделения первичного звена медпомощи района – терапевтическое, педиатрическое, отделение общей практики. Рядом создать второе юридическое лицо – Диагностический центр, и ему подчинить все службы, которые есть в поликлиниках района, – это все лаборатории, диагностика", – рассказал руководитель управления.


При этом Мохорев заверил, что уменьшение юридических лиц не означает ликвидацию учреждений, то есть сеть заведений будет сохранена. "Мы также сохраним профиль медицинских учреждений: если это была детская поликлиника, она остается такой. Педиатры продолжают принимать детей до 18 лет, а после того, как ребенок достигает 18-летия, он сможет оставаться у этого самого педиатра, который уже станет семейным врачом, и продолжит лечиться у этого врача", – объяснил он, отмечая, что отход от разделения на взрослые и детские медзаведения будет продолжаться не один год, а довольно длительный период.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.