24.09.2012 11:55
"Во-первых, приятно, что Украина вообще попала в эту пятерку. Если бы у меня спросили, есть ли шанс у Украины вообще попасть в этот список, то я бы сказал, что нет, потому что Украина сегодня - типичная страна третьего мира, у которой нет собственного производства, которая занимается тем, что добывает полезные ископаемые, делает их первичную обработку". Так писатель и книгоиздатель Дмитрий Капранов прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA новость о том, что согласно отчету немецкой страховой компании Allianz беднее украинцев по цене их имущества только жители Индии, Казахстана и Индонезии.

По мнению Дмитрия Капранова, Украина превратилась в сырьевой придаток других стран. "Из руды и кокса делает черный металл и в виде заготовок продает в страны, где есть металлургия. То же самое происходит и в химической промышленности. Это обеспечивает доход страны и влияет на общий доход населения. Но самое страшное - то, что используется внутри страны, оно тоже завозится из-за границы. Те деньги, которые мы получаем от продажи, мы тратим на приобретение импортных товаров. То есть украинцы как рабочая сила не нужны для того, чтобы создавать то, что мы продаем, и они не нужны для того, чтобы создавать то, что мы потребляем внутри. Вот такая модель нашего государства", - считает книгоиздатель.

"Причина этого — это политика нашего правительства, которое не компетентно, которое не считает Украину страной, которое не считает, что украинцы должны быть обеспечены работой и население должно само себя обеспечивать доходами. Полная катастрофа в качестве управления страной, говоря мягко. А если говорить грубо, до это бандиты, которые дорвались до власти и не могут управлять страной. Я говорю про все власти, которые у нас были. У нас не было нормальной, компетентной власти, которая бы считала государство ценностью. Просто сейчас уже откровенные бандиты. Экономическая политика с советских времен не изменилась, она одинаково эксплуатирует людей — забирает все, чтобы продать, как в свое время забирали коммунисты хлеб, чтобы продать его, и завозит импорт, чтобы раздать, чтобы не гавкали. Это универсальная психология", - уверен писатель Дмитрий Капранов.


Отвечая на вопрос, насколько "уменьшится" рейтинг Украины, если убрать оттуда доходы сверхбогатых, Д.Капранов заявил: "Главное понять, что если показать реальные доходы сверхбогатых, то средний показатель был бы еще больше. Скорее всего, это "очищенные" доходы сверхбогатых, и, скорее всего, они сильно не изменятся. Но если взять реальные доходы сверхбогатых, я думаю, они будут составлять 70 % от всех доходов населения".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ