24.09.2012 12:20
По информации издания Новости Украины – From-UA, Министерство здравоохранения уже получило 11 реанимобилей типа С из запланированных 70-ти. Как уверяют поставщики, оставшаяся часть партии будет предоставлена в ближайшие время.

Все реанимобили типа С поступят в пилотные регионы – Винницкую, Днепропетровскую, Донецкую области и г. Киев, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

В презентации реанимобилей приняли участие заместитель Министра здравоохранения Александр Толстанов, представители отдела экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины. Специалисты осмотрели и оценили возможности и преимущества карет скорой медицинской помощи данного класса.

Главным отличием и преимуществом автомобилей типа С от В является их высокая степень оснащенности медицинским оборудованием, что позволяет оказывать всю необходимую реанимационную помощь больным прямо на месте, отметил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов: «Как видим, это не просто машина для транспортировки – это автомобиль высшего класса, который в первую очередь поддерживает основные жизненные константы потерпевшего, находящегося даже в крайне тяжелом состоянии. В частности, дефибриллятор, в отличие от такого же в классе В, имеет функции кардиомонитора, он позволяет наблюдать за состоянием больного, предупреждать возникновение аритмии».




Также важным, по мнению специалистов профильного ведомства, является просторность карет реанимобилей. «Здесь есть возможность свободного и легкого доступа врача к больному, и, вместе с тем, все необходимое для проведения реанимации находится под рукой», – подчеркнул Александр Толстанов.

«Значительным позитивом является также наличие в автомобиле системы кондиционирования, а также внешней розетки», – отдельно отметил начальник отдела экстренной медицинской помощи и медицины катастроф МЗ Украины Михаил Стрельников. – Бригада сможет подъехать, подключиться к розетке и, таким образом, машина будет оставаться теплой, в салоне поддерживается надлежащая температура в любое время года ».


Напомним, что в 2011 году государством было выделено 200 млн грн. на закупку 70 реанимобилей типа С и 216 автомобилей типа В. Все они сейчас отвечают европейским и национальным стандартам оказания неотложной медицинской помощи и реанимации больных.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.