24.09.2012 12:25
"У нас политическая и социально-экономическая структура такая же, как и в странах третьего мира. Мы, по сути, и превращаемся в страну третьего мира". Так Директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA новость о том, что согласно отчету немецкой страховой компании Allianz беднее украинцев по цене их имущества только жители Индии, Казахстана и Индонезии.

"У нас развиваются только полусырьевые отрасли экономики, - продолжил эксперт, - а это те отрасли, которые дают низкую добавочную стоимость, во-первых, а во-вторых, и то, что они обеспечивают, распределяется опять по схеме третьего мира, когда большая часть доходов от того, что в стране производится и выращивается, достается небольшой группе олигархов и приближенных к ним. Т. е. есть кучка сверхбогатых, а на долю большинства населения достаются крохи. Поэтому данные, которые привели эксперты, действительно близки к истине.

Я не готов сейчас озвучить конкретную цифру, потому что надо производить подсчеты, но думаю, что она еще меньше. Если не брать Киев и еще 3-4 крупные города, где люди немного живут получше, а взять основную массу населения, где средняя зарплата около 1500 грн, то сами понимаете, что цифра доходов просто ужасная и близка к Африке, а не к Европе", - считает эксперт.


Евгений Филиндаш также дал рецепт того, как сделать украинцев богаче. "Нужно в принципе изменить социально-экономическую систему в стране. Нужно убрать возможность существования олигархии, отодвинуть их и от политической, и от экономической власти. Тогда будет возможность развивать наукоемкие отрасли экономики и высокоприбыльные, тогда будет более равномерное распределение доходов, чем сейчас, тогда политика будет проводиться в интересах всего общества, а не в интересах узкой группы людей, как это происходит сейчас. То есть надо поменять систему с кланово-олигархической на социально ориентированную".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ