Регионалы идут на попятную со своим законом "о клевете"
24.09.2012 13:07
Из-за законопроекта о клевете власть планирует создать новую норму - уголовные проступки, которые не будут квалифицироваться как уголовное преступление и предусматривать судимость.

Об этом в эфире 5 канала заявил регионал Владимир Олийнык. Депутат отметил, что планирует подать поправки ко второму чтению, в которых будет зафиксирована ответственность в виде штрафа и общественных работ.

"Ко второму чтению, что я буду предлагать - декриминализацию, то есть проступок - это не криминал, там штраф и исправительные работы. Что еще буду предлагать, даже если этот закон не будет принят - у нас сегодня нет толкование нигде - что такое честь, достоинство. Или что такое - деловая репутация? В Соединенных Штатах Америки, в Германии - эти понятия есть, там примерно шесть признаков относительно чести и достоинства", - отметил Олийнык.


Напомним, 18 сентября Верховная рада приняла в первом чтении закон, в котором предлагается не только административная, но и уголовная ответственность за клевету. В Европе документ назвали попыткой оказать давление на свободу слова и призвали Украину не криминализировать клевету.