24.09.2012 13:00
Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блоге на сайте «Корреспондент» написал, что украинский МИД способствует унижению нашего государства и насаждает среди граждан страны веру в их второсортность.

Комментируя реакцию МИД на резолюцию сената США относительно запрета выдачи виз чиновникам, причастным к преследованию Юлии Тимошенко, он пишет: «Не в первый раз наш МИД, не имея позиции, демонстрирует унизительную позу, позволяющую приказной и назидательный тон в отношениях с нашей страной». В качестве примера он также привел ситуацию с ЕВРО 2012. Тогда украинское внешнеполитическое ведомство лишь после негативной реакции граждан отреагировало на развернутую в СМИ Европы и США кампанию против Украины.

«Украина – независимое, суверенное государство. Нравимся мы кому-то или нет, но это не основание для того, чтобы позволять другим государствам, какими бы сильными и влиятельными они ни были, вмешиваться в наши внутренние дела. И задача МИД - стоять на страже независимости нашей страны, а не насаждать украинцам веру в их второсортность и зависимость, выдавая свое бессилие за тактические хитрости многовекторного развития», – говорится в блоге.

Медведчук также выразил сожаление, что «МИД, похоже, даже не отдает себе отчет в том, что на подобные резолюции нужно реагировать мгновенно и жестко – так как это делают цивилизованные страны». При этом политик напомнил, что он всегда высказывался за освобождение Тимошенко, не поддерживает политику украинской власти и его возмущение касается лишь пассивной позиции внешнеполитического ведомства.


«Так и хочется сказать им: "Господа! Сгибая ноги и становясь на колени, не сгибайте хотя бы руки в локтях!», - добавил он.