24.09.2012 13:15
Экс премьер-министр Италии Романо Проди и бывший федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр в статье, опубликованной австрийским журналом "Die Presse" выразили мнение, что Украина показала больше готовности сотрудничать с ЕС и Европа должна этим гордиться.

«28 октября Украина выбирает новый парламент. Страна не является идеальной и поэтому попала под шквал критики, - пишут политики. - Однако мы считаем, что европейским стратегическим интересам лучше бы служила политика взаимодействия, которая была бы направлена на реформы и будущее расширение, чем политика исключения».

«Украина представляет собой огромную геополитическую ценность, как для России, так и для ЕС. Государство является важной транзитной территорией для транспортировки большого количества природного газа, поставляемого Россией в страны ЕС. Это государство, как и некоторые страны ЕС, было зависимо от произвольной энергетической политики Москвы», - выразили свое мнение Проди и Гузенбауэр.


Политические деятели отмечают, что «в то же время Президент Украины Виктор Янукович, несмотря на свою репутацию как приближенный к России, усиливает сотрудничество с НАТО. Заметно, что теперь он больше стремится европейской интеграции, проведения экономических и судебных реформ и подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Критики же указывают на осуждение и тюремное заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, они хотят сделать отношения ЕС с Украиной зависимыми от освобождения Ю.Тимошенко из тюрьмы.

Здесь стоит заметить, что в этом вопросе уже существует сотрудничество между Украиной и ЕС. Европейский парламент уполномочил бывшего польского президента Александра Квасьневского и бывшего президента Европейского парламента Пета Кокса вести мониторинг за развитием ситуации в Украине.

Украина работает с ЕС в полном объеме. Кроме того, в Европейский суд по правам человека была подана апелляция по этому вопросу, что является еще одним свидетельством готовности Украины соответствовать европейским законам. Дальнейшее подтверждение тесного сотрудничества между ЕС и Киевом можно увидеть в недавнем принятии нового избирательного закона, на основании рекомендаций Совета Европы, что основанные на европейской модели. Новый закон получил одобрение 80 процентов членов парламента и поддерживается как правительством, так и оппозицией, включая партию Тимошенко».


«Европа с 1945 года неоднократно практиковала политику взаимодействия и партнерства с соседями, которая направлена на укрепление европейских ценностей и нашего видения демократии. Нынешние попытки изоляции и маргинализации Украины могут привести к противоположному результату. Поэтому мы убеждены, что правильным решением в отношениях между ЕС и Украиной в любом случае является взаимодействие, а не исключение», - подытожили Романо Проди и Альфред Гузенбауэр.