15.02.2005 14:47
Председатель Русской общины Крыма и депутат Верховного Совета Крыма Сергей Цеков, комментируя корреспонденту From-UA вероятную отставку предсовмина С.Куницына отметил, что «эта попытка не удастся». Сергей Павлович объясняет это прежде всего тем, что не ведется никаких консультаций с депутатами о смене руководства.

«Депутаты не видят никакой работы по смещению прежнего руководства Совета министров Крыма и назначению нового, - пояснил С. Цеков. - Если подобное происходит, то, прежде всего, это неуважение к депутатскому корпусу. Ведь депутаты будут голосовать за смещение прежнего и назначение нового премьера. А коль с депутатами такой работы не ведется и нет никаких пояснений, то это расценивается как неуважение к депутатскому корпусу».

Также С. Цеков пояснил, что он не видит большинства в Верховном Совете Крыма на сегодняшний день, «которое было бы готово проголосовать за отставку председателя Совета министров Крыма».

«У нас есть множественные сообщения о том, что на место С. Куницына предложен депутат В. Шкляр, - отметил Сергей Павлович. - Я думаю, он не готов еще для занятия столь высокой должности. Прежде всего, судя по последним газетным публикациям, где он ставил под сомнение существование Автономной Республики Крым в составе Украины. Человек, который претендует на столь высокий пост, не может в основу своей деятельности ставить ликвидацию автономии. Мне кажется, В. Шкляр совершенно не знает, как создавалась автономия, мало знает о полномочиях автономии».

Кроме того, С. Цеков подчеркнул, что «коль В. Шкляр является представителем В. Ющенко, он должен знать, что команда Виктора Андреевича не один раз заявляла о европейском выборе, о том, что они в своей работе будут руководствоваться международными европейскими стандартами. С этой точки зрения фактическая ликвидация автономии невозможна».