24.09.2012 13:43
"Потому что у нас разгул коррупции, потому что у нас 3 % сверхбогатых людей, которые поотбирали все, что принадлежало когда-то всему нашему обществу. Потому что у нас не работают суды, потому что у нас не работает милиция. Поэтому у нас такая ситуация — потому что у нас люди ничего не значат". Так народный депутат от КПУ Екатерина Самойлик прокомментировала изданию Новости Украины – From-UA новость о том, что согласно отчету немецкой страховой компании Allianz, Украина заняла 49-ю позицию по размеру собственности в денежной форме на душу населения из 52-х стран. На каждого украинца приходится всего лишь по 928 евро. Беднее украинцев оказались только жители Индии, Казахстана и Индонезии.

"Посмотрите на выборы. Например, мой оппонент Журавко — уже его помощница с чувством достоинства говорит, что он почти 40 млн. потратил на помощь людям. Но, как вы понимаете, эти 40 млн. надо сначала заработать, а можно просто перераспределить собственность в собственных целях и потом тратить. Поэтому беззаконие порождает неравенство, и с этим связано то, что Украина — одна из беднейших стран земного шара.


Я бы предложила вернуть страну народу — это значит отлучить олигархов от власти. Я бы хотела, чтобы ни один олигарх не был представлен во власти, хотя понятно, что это очень сложно будет сделать. Я бы хотела, чтобы стратегические объекты принадлежали государству, потому что ни один нынешний олигарх не построил ни одну электростанцию, ни одну шахту. Я не хотела бы, чтобы земля продавалась в интересах крупного капитала. Мне бы очень хотелось, чтобы были созданы крупные товарные производства, и государство могло бы помочь людям организоваться, купить технику, чтобы люди могли зарабатывать себе деньги. Сращение олигархов с властью порождает неравенство, бедность и беззаконие", - подытожила Екатерина Самойлик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ