24.09.2012 14:41
Целенаправленное обесценивание национальной валюты - далеко не лучшая стратегия. Об этом в интервью ZN.UA заявил глава Нацбанка Сергей Арбузов.

"Я убежден, что целенаправленное обесценивания национальной валюты - далеко не лучшая стратегия. Главная наша задача - рост конкурентоспособности национального производства, повышения спроса на его продукцию, расширение географии сбыта и т.д.. Именно над этим надо работать, и стабильная национальная валюта - лучшая в этом подспорье", - отметил глава Нацбанка.

"Арбузов отметил, что правительство за последние годы провел огромную работу по стабилизации госфинансов - дефицит бюджета снижен от более 10% ВВП 2009-го до 1,65% ВВП, запланированных на следующий год. Такими показателями не может похвастаться практически ни одна страна, например еврозоны", - пишет издание.

Кроме того, по его словам Нацбанк, со своей стороны, снизив до нуля инфляцию, эффективно выполняет свою главную конституционную задачу - обеспечивать ценовую стабильность.


"Именно этим мы и обеспечиваем валютно-курсовую стабильность в государстве и будущее гривни как средства сбережения", - отметил глава Нацбанка.