15.02.2005 14:29
Новый министр транспорта и связи Украины подтвердил преемственность транспортной политики своей страны. Об этом, как сообщает РИА «Новости», во вторник, 15 февраля, после переговоров министров транспорта России и Украины сообщил журналистам глава Минтранса России Игорь Левитин.

«Все планы, которые были намечены совместно с прежним министром транспорта Украины, будут выполнены», – сказал Левитин.

Напомним, что в сентябре 2004 года было объявлено о начале подготовки концепции интеграции транспортных комплексов, а в начале ноября был утвержден план мероприятий по реализации Концепции интеграции транспортных систем России и Украины.

В текущем году, согласно плану, страны должны гармонизировать тарифные условия на услуги железнодорожного транспорта, подготовить предложения по организации совместного украинско-российско-польского предприятия по эксплуатации ширококолейной линии Изов/Грубешов – Славкув и организации контрейлерного маршрута Россия–Украина–Польша для перевозки автопоездов по железной дороге.

Кроме того, Украина и Россия планируют сократить продолжительность движения поездов с учетом таможенных процедур по направлению Киев–Москва до 9 часов при нынешних 12–13 часах, а также рассмотреть возможность проведения таможенного контроля при движении поезда.