24.09.2012 16:00
80 % загрязнения воздуха в Киеве дает автотранспорт. Поэтому Одесская, Севастопольская, Ленинградская площади и Крещатик – самые грязные места Киева. Об этом сообщил корреспонденту Новости Украины – From-UA во время интервью директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Еще наиболее загрязненными в Киеве эколог назвал район мусоросжигательного завода (Дарницкий р-н. – Ред.) и район ТЭЦ-5 (Голосеевский р-н. – Ред.).

Основным критерием, определяющим уровень загрязненности в городе, Владимир Борейко назвал превышение нормы загрязнения: «Приблизительно превышение может быть в 10 и больше раз. Есть нормы по предельно допустимой концентрации содержания СО, СО2, окиси серы в воздухе – это главное, что выбрасывает в атмосферу транспорт. Приезжают специальные установки, берут пробы и говорят, что там превышение в 5 раз, там – в 10, а здесь – в 20 по таким-то загрязняющим веществам».


Самыми чистыми точками Киевской области, по мнению господина Борейко, есть черта лесопарков: Святошинский лесопарк, Пуща-Водица, Конча-Заспа, Труханов остров, северная часть Гидропарка, Сырецкий парк. В общем, как подытожил эколог, там, где нет машин и где меньше всего заводов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.