25.09.2012 06:18
Если в сперматозоиде не хватает одного белка, то он не может оплодотворить яйцеклетку. Соответственно, добавив его, получится значительно увеличить вероятность зачатия.

Как показало исследование, сперма передает протеин PLCz. Этот белок инициирует процесс активации яйцеклетки, важный для развития эмбриона. Если PLCz работает неправильно, у мужчины развивается определенная форма бесплодия. Об этом пишет MedDaily.

По словам руководителя изыскания Тони Лая, бывает, сперматозоид сливается с яйцеклеткой, но ничего не происходит. Значит, просто не запускается следующая стадия, необходимая для наступления беременности.

Если же в не оплодотворенную яйцеклетку ввести протеин PLCz, она отреагирует таким образом, каким должна реагировать при оплодотворении.



Итог - наступает стадия бластоцисты. Данная стадия относится к преимплантационному периоду развития (происходит до прикрепления зародыша к стенке матки).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.