24.09.2012 17:49
Генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд призвал Верховную Раду отказаться от идеи внести изменения в Уголовный кодекс по части закона о клевете.

"Верховная Рада проголосовала в первом чтении за закон повторной криминализации ответственности за клевету. В Украине есть динамичный сектор средств массовой информации, но сама угроза уголовного преследования может создать негативный эффект, увеличить самоцензуру и ограничить свободу СМИ", – заявил политик, - передает ТСН.

По его мнению, гражданская защита и публичный диалог могут быть "гораздо более подходящей защитой от клеветы".

"Я призываю украинский парламент отказаться от этой попытки задушить свободу средств массовой информации, что является необходимым условием для функционирования демократии. Без свободных СМИ нет никакого средства против некомпетентности и злоупотребления властью", - резюмировал еврогенсек.


Напомним, 18 сентября Верховная рада приняла в первом чтении закон, в котором предлагается не только административная, но и уголовная ответственность за клевету. В Европе документ назвали попыткой оказать давление на свободу слова и призвали Украину не криминализировать клевету.

Эксперты считают, что в первую очередь могут пострадать от закона блоггеры и журналисты.