25.09.2012 08:30
"Посмотрите, кто сидит в зале на "95 квартале": Кабмин, Совмин, Бин-пин – все бесплатно сидят, имея бабки. Потому что им дают приглашения. Если сидит Азаров – это же престижно: "У меня в зале сам премьер!". А простые люди смотрят в бинокли на ползающих где-то там далеко артистов", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA народный артист Украины Евгений Паперный.

"Можно без утрирования говорить об убожестве и вымирании украинского театра. Только три национальных театра спонсируются от Кабмина: им. И. Франко, Леси Украинки и опера. А остальные просто на фиг никому не нужны. Как говорят: "Казаки, ешьте побольше гороха, Украине нужен газ!".

С несколькими театральными проектами я бьюсь уже много лет: обращаюсь в банки, к олигархам, а они считают, что это деньги, выброшенные на ветер. Людей жаба душит выделить на спектакль целых 50 тысяч гривен. А в казино они, простите за выражение, просрут, не задумываясь, в пять раз больше. А я в свои 60 уже не могу унижаться, ходить с поклоном, мол, "дайте". Раз обратился, отказали – ну и до свидания.

Я уже взрослый человек и смотрю на мир не через розовые очки. На театр никто и никогда не даст денег. Люди будут продолжать грести только под себя, а искусство им до фени.


По крайней мере, радует, что театр еще востребован. Зал всегда заполнен: причем в зале сидит молодежь, а не старперы какие-то с паутиной на жопе. Ну, конечно, и билет стоит 50 грн., а не как на гастролеров – минимум 200$, чего молодежь не может себе позволить", - с оптимизмом завершает народный артист.