Как металлические банки для напитков влияют на ожирение
24.09.2012 22:36
Недавнее исследование связывает риск ожирения в детском возрасте с попаданием в организм вещества под названием бисфенол А (BPA), сообщает WebMD.

BPA используется в производстве многих металлов, в том числе и банок для напитков. Он может нарушать действие эндокринной системы организма и влиять на нормальное гормональное развитие, передает Eurolab.ua.

Новое исследование показывает, что дети с высоким уровнем бисфенола А в моче более чем в два раза чаще страдают ожирением, чем дети, с более низким уровнем этого вещества.

Полученные результаты опубликованы 19 сентября 2012, в выпуске Журнала Американской медицинской ассоциации.


Как указывают многие критики результатов данного исследования: необходимо провести еще ряд изысканий, чтобы убедиться в том, что ВРА приводит к ожирению.

"Это свидетельствует о необходимости более широкой парадигмы в том, как мы думаем о детском ожирении", - говорит исследователь Леонардо Трасанде, доктор медицины, адъюнкт-профессор медицины и экологической педиатрии Нью-Йоркской школы медицины.

Трансанде и его коллеги изучили уровни бисфенола А в моче почти 3000 детей и подростков в возрасте от 6 до 19 лет.

Чуть более 10% детей с низким уровнем BPA страдали ожирением, по сравнению с 22,3% детей с высоким уровнем BPA, как показывает исследование.

"Мы знаем, что 99% получаемого нами ВРА исходит из еды. Ключевой источник: металлические банки для сладких напитков ", - говорит Трасанде. Выбор в пользу свежих фруктов и овощей может ограничить поступление бисфенола А в организм. Родителям действительно следует обратить внимание на здоровую диету для своих детей.

"Старайтесь избегать любых алюминиевых банок или пластиковых контейнеров", - говорит он.


Также исследователи предлагают отказаться от консервированных овощей и фруктов, так как они тоже содержаться в алюминиевых банках.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.