25.09.2012 08:20
В Министерстве экологии и природных ресурсов заявили, что действующим законодательством запрещено сжигание стерни, сухой травы и остатков растительности.

Согласно ст.77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях "выжигание стерни, пастбищ, растительности или ее остатков без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды или с нарушением условий такого разрешения влечет наложение штрафа на граждан от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170-340 грн) и на должностных лиц - от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1190 грн)", передает УНН.

Сообщается, что вдыхание дыма от сжигания опавших листьев и остатков растительности может нанести негативные последствия здоровью людей. Ведь весной и летом листья деревьев не только очищают воздух и обогащают его кислородом, но и накапливают пыль и вредные вещества, которые выбрасываются автотранспортом и предприятиями. В случае сжигания листьев, загрязняющие вещества попадают в атмосферу в виде продуктов сгорания. Особенно опасным является сжигание на приусадебных участках растений, которые были обработаны химическими веществами.


Кроме того, сжигание растительности не только наносит вред окружающей среде и здоровью людей, но и может перерасти в неконтролируемые пожары.