25.09.2012 10:25
После неудавшейся программы покупки «доступного жилья» власти придумали не продавать, а сдавать квартиры в аренду. Однако даже такая радикальная идея рискует оказаться в ряду с уже доказавшими свою несостоятельность другими жилищными программами от государства – если ее разработчики не учтут предыдущих ошибок, пишет ресурс ugmk.info.

Появившаяся летом программа дешевой ипотеки от Януковича преподносилась как спасение для нуждающихся в жилье украинцев и для строительного рынка. Однако когда потенциальные участники практически проигнорировали эту программу (за 4 месяца ее работы Государственному ипотечному учреждению удалось заключить только 444 договора), правительство пошло на радикальный, с его точки зрения, шаг – предложило населению брать жилье в аренду с возможностью выкупа, разработав государственную программу лизинга жилья под 3% годовых.

Условия участия в программе похожи на условия «дешевой ипотеки», а отсутствие первоначального взноса ГИУ намерено компенсировать за счет финансового рынка. Кроме того, согласно планам ГИУ, жилфондом для этой программы выступят объекты незавершенного строительства, которые учреждение собирается выкупать и достраивать за собственные средства. При этом невозможность участвовать в этой программе два и более раза в определенной мере снижает риск спекуляций.

Правда, остается неясным, каким именно образом новая программа будет взаимодействовать с уже существующими. В частности, будет ли она доступна для всех украинцев, или ею смогут воспользоваться только «очередники» из программы доступного жилья или молодежного строительства. Доступность программы только для лиц, «нуждающихся в улучшении жилищных условий», скорее всего, приведет к увеличению жилищной очереди, притом, что для обеспечения жильем уже стоящих в очереди людей, по информации заместителя председателя Комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Юрия Сербина, потребуется около 40 лет.

Как сообщил глава ГИУ Валентин Рыбачук, проект программы в данный момент находится на рассмотрении правительства; решение по ней ожидается в течение ближайшей недели. Однако так как программа подается на рассмотрение незадолго до парламентских выборов, какие либо окончательные решения по ней правительство может отложить и до переизбрания Рады. Впрочем, если новая жилищная программа разрабатывается в рамках предвыборного пиара, то принять ее могут и ближайшее время – причем, скорее всего, без качественной проработки. Правда, в таком случае новая она вполне может оказаться в «братской могиле» с остальными неудачными проектами правительства.


А значит, у аренды квартир есть шанс стать как серьезным подспорьем для тех, кто не может купить собственное жилье, так и очередной неудачной шуткой правительства. Однако ее дальнейшая судьба зависит как от добросовестности разработчиков, так и от готовности украинцев довериться государству.