25.09.2012 11:33
На сегодняшний день у Украины нет острой необходимости брать новый кредит у Международного валютного фонда (МВФ), заявил председатель совета Национального банка Украины (НБУ) Игорь Прасолов.

Однако, по его словам, очередной транш был бы положительным сигналом для удешевления внешних заимствований, пишет Gazeta.

"Деньги Международного валютного фонда нужны Украине прежде всего для того, чтобы дать позитивный сигнал кредиторам-инвесторам, что поможет Украине сделать более дешевыми новые займы. Это первое. А второе - кредит называется stand-by именно потому, что страны, которые его получают, могут в любой момент обратиться за помощью в случае определенных рисков или непредвиденных обстоятельств", - отметил Прасолов.

Напомним, председатель НБУ Сергей Арбузов уверен в восстановлении программы сотрудничества с МВФ и рассчитывает, что решение по этому вопросу удастся найти до конца года.


Как известно, главным требованием Фонда для восстановления кредитования является повышение тарифов на газ для населения. На это власть пока не может пойти перед выборами, чтобы не потерять рейтинг.