25.09.2012 12:15
Вирус вызывает развитие острого респираторного синдрома, который сопровождается почечной недостаточностью. Об этом британский Минздрав официально информировал ВОЗ 22 сентября. Первые симптомы заболевания проявились у мужчины еще 3 сентября, а накануне он побывал в Саудовской Аравии, - передает КП.

Проведенные Минздравом Великобритании лабораторные исследования подтвердили присутствие в крови и тканях пациента новой разновидности коронавируса. А сравнение ДНК вируса, выделенного у гражданина Катара, с генетическим материалом вируса, выделенного из легочной ткани 60-летнего подданного Саудовской Аравии, скончавшегося незадолго до этого в медицинском центре университета Эразмус (Нидерланды) от неизвестного заболевания, установило их идентичность.


Настораживает то, что за последние три месяца на Ближнем Востоке отмечено несколько случаев заболевания тяжелыми респираторными инфекциями неизвестного происхождения со смертельным исходом. Все они изучаются. И ВОЗ пока не вводит ограничения на посещение стран Ближнего Востока из-за предстоящего массового паломничества в Мекку и Медину. Но угроза распространения по миру вируса, способного вызвать атипичную почечную недостаточность, реальна, как никогда.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.