25.09.2012 13:09
НБУ серьезно обеспокоен злоупотреблениями в судах, которые ставят под угрозу защиту прав кредиторов в Украине.

В связи с этим необходимо регулярное обобщение практики рассмотрения кредитных дел и предоставление судам четких и однозначных рекомендаций. Об этом в интервью ZN.UA заявил председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов.

«Такие прецеденты уже есть и Нацбанк собирает данные о недобросовестных заемщиках, активно участвует в анализе судебной практики для ее систематизации», — заявил глава НБУ.

По информации главы НБУ, в ближайшее время будут приняты законодательные акты, существенно укрепляющие крдетиоров в их правах. Так, в начале сентября ВР приняла в первом чтении законопроект по вопросу исполнения хозяйственных обязательств, направленный на дополнительное регулирование вопросов по защите прав кредиторов. Этот законопроект предусматривает значительно усиление прав и гарантий так называемых обеспеченных кредиторов в ходе санации должника.

В частности, предполагается сделать невозможным затягивание судейского производства в делах о банкротстве, создание условий для возврата кредитодателю средств путем наложения ареста на имущество заемщика одновременно с признанием недействительным кредитного договора или договора обеспечения.


«Нас так же очень беспокоит ситуация, сложившаяся в сфере исполнительного производства. Она видится крайне неудовлетворительной: по итогам принудительной продажи недвижимости, конфискованной по решению суда, банки теряют до 50% от стоимости залога, в результате чего банк остается с непогашенным кредитом, а клиента — с непогашенным долгом. Частые изменения законодательной базы в этой сфере носят фрагментарный характер и существенно не влияют на ситуацию», — заявил в интервью глава НБУ.