15.02.2005 13:19
Комментируя особенности структуры нового правительства, министр экономики Сергей Терехин заявил, министр – это политик, который не вмешивается в текущую деятельность министерства, передает ForUm.

По его словам, министр только определяет политику работы министерства. «Текущая деятельность (министерства – ред.) - это заместитель министра, начальники департаментов», - подчеркнул Терехин, добавив, что такая структура поможет избежать «перехлеста» в управлении министерством.

Также Терехин сообщил, что на завтрашнем заседании правительства, скорее всего, будет утверждена структура министерств. Своих заместителей министры будут назначать сами, а руководителей департамента - коллегиально. Терехин пообещал, что «все штаты будут сокращены».

Относительно тех людей, которые будут уволены из министерств, Терехин заявил: «Когда человек идет на государственную службу он рискует тем, что может потерять эту службу в связи со сменой политики. Если вы не хотите такого риска – идите в частный бизнес, нанимайтесь на госпредприятия, но не идите в политику или органы государственного управления».