25.09.2012 14:08
Бразилия собирается ввести защитные меры для своих производителей, направленные против импорта плоского горячекатаного проката и пневматических шин из Украины, сообщает Коммерсант-Украина.

Вчера министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что его ведомство направило в Бразилию делегацию под руководством первого заместителя главы МЭРТа Анатолия Максюты для переговоров.

"Мы должны доказать, что не проводим демпинговую политику, поэтому введение антидемпинговых защитных мер в отношении нашей продукции неоправданно", - сказал министр.

В Бразилии проводятся два антидемпинговых расследования, затрагивающих украинскую продукцию. В мае было открыто расследование в отношении плоского горячекатаного проката из Украины, России, Южной Кореи, ЮАР, Китая и Австралии. А в июле расследование было начато в отношении пневматических шин из Украины, Южной Кореи, Таиланда и Тайваня.

В случае признания факта демпинга на ввоз этой продукции будут введены заградительные пошлины. Их размер не оглашается, но, по информации издания, в отношении шин он может составить 190%.

Ситуация усугубляется тем, что 4 сентября палата внешней торговли Бразилии приняла решение о временном - сроком на 12 месяцев с возможностью пролонгации на год - введении 25%-нойзащитной пошлины на сто товарных позиций. Решение, принятое в рамках ВТО, до сих пор не обнародовано.

Порошенко опроверг информацию относительно поднятия таможенных пошлин на 350 видов товаров


В письме посла Украины в Бразилии Ростислава Троненко, направленного в МЭРТ и МИД, он предупреждает, что введение таких мер "полностью закроет бразильский рынок для отечественной продукции на ближайшие годы".