15.02.2005 12:56
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выступает против создания в парламенте большинства, пишет Mignews.com.ua.

По его словам, сейчас звучат призывы опять создать парламентское большинство. "Большинство под кого? - задал вопрос спикер. - Под Президента или под премьера? Я понимаю, что большинство можно согнать, но согнать его можно только в двух случаях: за счет каких-то уступок депутатов или за счет правоохранительных органов, потому что в переходном обществе… под законом находятся только те, кто не двигается, кто лежит просто в силу состояния своего здоровья".

По мнению Литвина, если идти таким путем, то возникает вопрос: "За что ж боролись?". Он подчеркнул, что парламент на все разумные предложения Президента и правительства (они по своей природе являются такими разумными) будет принимать разумные решения.

Литвин уверен, что если сегодня пытаться опять подстраиваться, то те ростки демократии, которыми мы гордились, будут просто растоптаны. Председатель ВР отметил, что в 2006 году выборы в парламент должны состояться на пропорциональной основе, и тогда и парламент будет структурированным, и общество украинское будет структурировано.

В то же время спикер ВР отметил, что уже звучат голоса о том, что необходимо отменить пакетное голосование (от 8 декабря 2004 года, когда депутаты приняли в пакете закон об особенностях переголосования второго тура выборов Президента Украины 26 декабря 2004 года, и закон о внесении изменений в Конституцию, согласно которому с сентября 2005 года ограничиваются полномочия Президента и Украина становится парламентско-президентской республикой). По его мнению, это может стать поводом для усиления противостояния в стране.

С другой стороны, считает Литвин, это может дать повод народным депутатам принять изменения в закон о выборах, и выборы в парламент пройдут на мажоритарной основе. По словам Литвина, в этом случае Украина опять будет иметь неструктурированную Верховную Раду.