Каждый десятый киевлянин с радостью продаст свой голос
25.09.2012 14:40
По результатам разных опросов, до 7% граждан готовы голосовать за взятки. Об этом во время пресс-конференции заявил директор Международного института демократий, председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран, пишет UBR.

"До 7% граждан готовы голосовать за материальные подачки со стороны кандидатов, то есть, по сути, за взятку – и это только те, кто честно признались. Причем в Киеве этот показатель выше среднего по Украине и составляет порядка 10-11%. То есть фактически каждый десятый киевлянин готов голосовать за взятку", - заявил политолог.

В этой связи, по его мнению, масштабы подкупа членов избирательных комиссий будут впечатляющими.

В то же время, другие политологи отмечают, что также не все средства избирательных фондов используются по назначению. В частности, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала отметил, что пользуются своим положением и начальники избирательных штабов. По его словам, руководители штабов могут зарабатывать за счет финансирования фиктивных агитаторов.


Эксперт Центра политических исследований и конфликтологии Денис Кирюхин добавил, что “воровство в избирательных штабах – это отдельная тема”, но разные технологии позволяют руководителям штабов присваивать 40% избирательного фонда и более.